能不能用繁体字注册合肥公司名字
点击次数:85 更新时间:2020-02-27

问:合肥可以用繁体字注册公司名称吗?

1575420567110428.png

答:

根据《中华人民共和国国家通用语言文字法》第二本章第十七条有关规定,有下列情形的,可以保留或使用繁体字、异体字:


1、文物古迹;


2、姓氏中的异体字;


3、书法、篆刻等艺术作品;


4、题词和招牌的手书字;


5、出版、教学、研究中需要使用的;


6、经国务院有关部门批准的特殊情况。


 


这个规定中说必须使用符合国家规范的汉字,那么国家关于汉字是怎么规范的呢?


 


从汉字规范来看,只是上述环境中可以使用繁体字,所以结合《企业名称登记管理实施办法》和《中华人民共和国国家通用语言文字法》两个规范得出结论,在中国大陆注册公司名称不可以使用繁体字。


清纯校花地狱调教h,麻豆文化传媒有限公司视频,深夜前的五分钟 电影