招商热线:
您当前的位置:宁波律师 > 业务领域 > 子女抚养 >

子女抚养

浙江宁波律师同居男女对子女抚育义务能不能解

 同居男女对子女抚育义务能不能解除呢?你对抚育义务理解有几呢?下面法律快车婚姻法小编为您细致解答,同时也引见一些与扶养义务相关的法律学问,希望您阅读完本文有所收获。

 

  三年前,胡女士去天津打工期间认识了同事王某,并产生了感情。因两个人户口都在外地,没有办理结婚注销手续,就直接搬到一同共同生活。一年前,她生下一个女儿。6个月前,王某离津去外地工作,尔后便不再给付她们母女生活费用。想问一下,假如她不再和王某共同生活了,而女儿随王某的姓,能否应当由王某来抚育孩子?假如由她抚育孩子,她有无权益向王某索要女儿的生活费?

 

  律师解答:您和王某由于未办理结婚注销手续,在同居期间生下的子女属非婚生子女。对非婚生子女的抚育问题,《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚注销而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第九条规则:“解除非法同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚育,双方协商;协商不成时,应依据子女的利益和双方的详细状况判决。哺乳期内的子女,准绳上应由母方抚育,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚育。子女为限制民事行为才能人的,应征求子女自己的意见,一方将未成年的子女送别人抚育,须征得另一方的同意。”

 

  就目前状况看,您能够先和王某协商处理女儿的抚育问题。如无法协商处理,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第一条第二款“当事人因同居期间财富分割或者子女抚育纠葛提起诉讼的,法院应当受理”的规则,您能够直接向人民法院起诉。

 

  假如由您抚育女儿,依据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条“非婚生子女享有与婚生子女同等的权益,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚育非婚生子女的生父或生母,应当担负子女的生活费用和教育费,直至子女能独立生活为止”的规则,王某应当给付女儿的生活费和教育费用,直到女儿可以独立生活。

 

  抚育义务是如何确立的

 

  在我国,依据婚姻家庭方面的法律规则及相关司法解释,对未成年子女直接抚育权义务确实立主要有以下准绳:

 

  1、以有利于子女身心安康,保证子女的合法权益为准绳;

 

  2、哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚育为准绳;

 

  3、哺乳期后的子女, 以双方协商优先,不能达成协议时,以子女的权益和双方的详细状况停止判决为补充为准绳;

 

  4、对十周岁以上的未成年子女...

 

  不得终止子女抚育义务的情形

 

  本文引见不得终止子女抚育义务的情形,离婚后,对子女抚育费的给付期限普通到子女年满18岁为止,但也有例外的状况,详细如下:

 

  1. 父母抚育子女普通到18周岁为止,年满18周岁的人属于完整民事行为才能人。广州离婚手续

 

  2. 16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地普通生死水平的,父母可中止给付抚育费。

 

  3. 父母应当担负虽年满18周岁,但是尚未独立.